Размышления о правильных спортивных гантелях.

Предыстория. В далёком 2004 году, посетило меня вдохновение спроектировать для себя гантели. Такие, которые могли бы устроить меня по удобству, в дизайне и качестве изготовления... Занялся делом!
(В реальности, к сожалению, всё получилось более прагматично - объездив все известные спортивные магазины Киева, в итоге купил на базаре более менее устраивающие меня гантели от какого-то китайского производителя ...причём, как оказалось, китайцы не только ростом ниже, видимо у них всё меньше - даже килограммы легче, - так как реальный вес оказался процентов на 20 меньше заявленного.)
Первая инженерная мысль так и не попала в моё портфолио - представляю здесь и сейчас только для читалей моего журнала. На то время это были мои первые шаги в трёхмерной графике, ...простенькая визуализация и какие-то дикие идеи в дизайне подставки )

Гантели спортивные. Предметный дизайн и 3D визуализация продукции.
Гантели спортивные. Предметный дизайн и 3D визуализация продукции.
Гантели спортивные. Предметный дизайн и 3D визуализация продукции.
Поэтому, когда в очередной раз повеял ветер вдохновения, решил продолжить мысль и довести её до целостной концепции.

Презентация

Гантели спортивные. Предметный дизайн и 3D визуализация продукции.
- ручка, имеющая слегка бочкообразную форму, для более удобного и физически правильного обхвата;
- блины имеют резиновое покрытие, для снижения шума при работе с гантелями, а также для более плотной и мягкой фиксации их в группе, за счёт эластичных свойств резины, с помощью небольшого элегантного фиксатора;
- рабочие поверхности ручки и фиксаторов имеют тонкие продольные резиновые вставки, для предотвращение скольжения во время выполнения энергичных упражнений;
- полированная стальная поверхность фиксаторов и ручек имеет тёмный цвет, что кроме декоративной функции, позволяет одновременно как скрывать небольшие загрязнения на поверхности, которые неминуемо возникают при соприкосновении потных рук с металлом во время занятий, так и, в то же время, глянцевая хорошо отполировання поверхность позволяет контролировать уровень загрязнения для поддержания гантелей в чистоте, что особенно актуально для спортзалов, в которых тренируется большое количество людей;
- хромированные декоративные накладки и надписи на блинах прекрасно сочетаются с матовой поверхностью резины и чёрным полированным металлом - с красивым инструментом приятней работать :)
- небольшой аккуратный фиксатор с резиновыми вставками на рабочей поверхности и большим шагом резьбы, для быстрой фиксации, сборки и разборки гантелей во время занятий.

Гантели спортивные. 3D моделирование и визуализация продукции.
Первоначально модель создавалась в 3дмаксе. Финальная доработка и визуализация - Modo.

Comments

Anonymous said…
учите матчасть
большой шаг резьбы - уйдет самоторможение, блины с Ваших гантелей будут падать на пальцы ног
Monaco Felice said…
Учитесь внимательно читать:
- блины имеют резиновое покрытие, для снижения шума при работе с гантелями, а также для более плотной и мягкой фиксации их в группе, за счёт эластичных свойств резины, с помощью небольшого элегантного фиксатора... (улавливаете суть резинового покрытия блинов?)

...к слову, я уже лет пять пользуюсь гантелями, от какого-то неизвестного китайского производителя, - шаг резьбы у них примерно такой же, как у меня на изображениях, и все детали, кроме ручки, хромированные и гладкие, ...так вот, фиксаторы на них ни разу самопроизвольно не раскрутились, не говоря уже о том, чтобы раскрутиться столь быстро, что слетели бы блины.
В подобных задачах, матчасти, я предпочитаю логику и медитацию над вопросом.