Процесс... 3D моделирование интерьера.

Санузел. 3D моделирование интерьера.
Санузел. 3D моделирование интерьера.
...Собирался в блоге выкладывать работы, которые не пропускаю в портфолио на своём основном сайте, но при этом достаточно интересны, чтобы просто оставлять их пылиться на винте, - но так до сих пор ни одной работы и не опубликовал. Бездельничаю? - нет... Но так же, как любой хороший художник пересматривая свои старые работы видит где ещё можно что-то подправить, сделать мазочек кистью, проявить детали... так же и мне после, уже якобы финального рендера, хочется немножко подравить материалы, освещение... В итоге большинство работ уходят в архив, в ожидании, когда же появится время внести желаемые изменения. Но нет предела совершенству! Наше "завтра" должно быть лучше, чем "сегодня", но при этом момент "сейчас" более ценный и живой, чем надежда на совершенство завтрашнего дня, - ...а завтра, наше "сегодня", уже будет историей! :)
Начну со дня вчерашнего, так как вчера посетила меня мысль публиковать интересные проекты, над которыми ещё работаю, тоесть находящиеся "в процессе". ...Иногда бывают интересные проекты, которые в стадии "полуготовности" остаются навсегда, так как заказчику достаточно получить общее представление о сцене и размещении объектов, а у меня просто не хватает времени, чтобы доводить каждую картинку до нужной кондиции.
Итак... На картинках представлена модель санузла. Просчитывал сцену без материалов (кто не знает, есть такая функция рендера, когда всем объектам сцены можно присвоить один материал, - обычно базовый и на самых низких настройках, ...делается это для ускорения просчёта сцены, а так же, чтобы проверить размещение объектов и оценить освещение). Представленная работа интересна прежде всего тем, что все модели сделаны "с нуля". (в интерьерах часто подбираются наиболее подходящие модели из каталогов, и потом изменяются, дорабатываются под конкретную сцену, настраиваются нужные материалы ...или же вовсе импортируются в сцену без изменений, - это наиболее верно в отношении растений). Я считаю, что такие проекты имеют наибольшую ценность и к ним проявляется больше интереса.
Думаю, что вскоре смогу показать полноценную визуализацию с настроенными материалами :)

Comments