История мужской серьги.

Нашёл в интернете интересные заметки, о происхождении мужской серьги. Достаточно познавательная тема, учитывая популярность данного украшения среди мужчин нашего времени.
Честно признаюсь что информацию частями спионерил с различных ресурсов, и всего-лишь упорядочил. Но так как сама информация имеет исторический характер, то надеюсь, что ничьё авторское право не нарушаю (тем более что все ресурсы приводят практически одну и ту же информацию, лишь с небольшими вариациями в стиле подачи материала)

***
Заглянув вглубь истории, мы выясним, что серьги появились именно как мужские, а не женские украшения. Достоверно известно, что в Азии семь тысяч лет назад уже существовали искусные мастера, делавшие серьги для мужчин. Правда в далёком прошлом ни о каком банальном украшении себя любимого или о стиле речь не шла. Серьга имела особый, скрытый смысл. У древних египтян и ассирийцев серьга обозначала высокое положение в обществе. В древнем Риме серьгу носили рабы, а в Греции серьга в ухе отличала мужчину зарабатывающего проституцией. Центурионы Цезаря носили кольца в сосках, как знак храбрости.

История серьги уходит корнями в глубокое прошлое, но отношение к этим украшениям не всегда было однозначным. В средневековой Европе мужским серьгам свойственны периоды взлетов и падений. В XIII в. католическая церковь запретила изменять тело, сотворенное "по образу и подобию". Этот запрет коснулся и прокалывания ушей.
Но в то время как законопослушные переставали носить серьги, не боявшиеся гнева божьего пираты, воры и цыгане, не спешили отказываться от украшения. Причины для ношения сережек у этих категорий граждан были разные. Цыгане, например, продевали в ухо серьгу мальчику, родившемуся после смерти предыдущего ребенка. Воры демонстрировали серьгой бесстрашие перед церковным судом и принадлежность к социальному "дну". Каждая серьга у пирата означала взятый корабль. Но и обычные мореходы носили серьги - в этом случае кольцо в ухо продевалось после пересечения экватора. Такой моряк имел право в портовых кабаках безнаказанно класть ноги на стол.
Особый смысл в серьгу вкладывали украинские и русские казаки. В левом ухе ее носил единственный сын у матери-одиночки, в правом - единственный сын у родителей, в обоих ушах - последний в семье, кормилец и продолжатель рода. По казачьей традиции, превыше всего почитающей семью, атаман или есаул должен был оберегать такого человека. Даже в самое лихое время войны его не имели права подвергать смертельной опасности, посылая в пекло битвы.

Эпоха Возрождения стала отправной точкой возвращения мужских сережек из небытия. Причем «карьера» их была очень стремительной — от украшения представителей самых низших слоев общества, пиратов и воров, до королей. Самый запоминающийся пример - король Франции Генрих III носил в левом ухе небольшую серьгу. Этот факт увековечен в одном из его портретов.

На Руси со времен древних славян и вплоть до XII в. мужчины носили одинцы - так называли одиночные мужские серьги. Существовало даже определение для мужчины, носящего серьгу, - серьгач. Но в эпоху боярства от прокалывания ушей отказались. В Петровскую эпоху мужские серьги тоже не пользовались популярностью. Не было смысла надевать их под длинные парики. Тогда только дворовый люд носил так называемые "холопьи серьги" - знак принадлежности определенному хозяину. Во время правления Елизаветы, когда парики стали короче, мочки придворных щеголей снова украсились серьгами.

Среди военных серьги вошли в моду во времена правления Павла I. Причем это были именно женские серьги. Русские женщины, чтобы уберечь солдат от шальной пули, дарили им свои серьги, что подтверждает пословица: "Для милого дружка не жаль сережки из ушка". Женские серьги оберегали и младенцев мужского пола - их использовали в качестве оберега, чтобы обмануть злых духов.

Вот такая история :)
Остался ещё один вопрос, который периодически возникает, - в каком ухе носят серёжку сейчас, в наше время? Традиционно считается, что в правом ухе серьгу носят геи, а в левом гетеросексуалы. Хотя на самом деле однозначного ответа нет, и наиболее правильно будет сказать "кому как нравится", сейчас это исключтельно личное дело вкуса и элемент стиля.

Comments

Отличная статья. Мне всегда было интересно узнать о подобной истории.
Anonymous said…
Очень понравилась статья, ты не против если я её использую на своём блоге?
Monaco Felice said…
Я не могу этого запретить :) Но если ты хочешь полностью скопировать статью как есть, то думаю, что правильно будет указать источник. ...Хотя статья исторического характера, но всё-таки несколько текстов отредактировать и слить воедино - это тоже кусок работы :)
Anonymous said…
Ок, Спасибо :)