How To Be Creative

Мне на днях, на одном из форумов, сбросили цитату из книги "Как быть креативным" - очень понравилось! Нашёл саму книгу. Оказалось, что она довольно популярна. Народ даже своими силами перевёл её с английского на русский язык. И хотя говорят, что перевод пока ещё не совершенен, я прочитал - вещь очень достойная! Так что очень рекомендую!

Русскую версию я читал с журнала http://opankey.com/note/kak-byt-kreativnym ...но если захотите, то без проблем сможете найти в сети другие источники и сам оригинал.

Вот это меня больше всего зацепило:
"...На самом деле, чем больше творец начинает разбираться в своем деле, чем успешнее он становится, тем меньше становится число используемых им инструментов. Он знает то, что точно работает. Расходовать умственные силы на лишние действия — напрасная трата времени. У него есть цель. У него есть предельный срок. У него есть богатый клиент, способный затянуть петлю на его шее. И последнее, что он хотел бы делать — это 3 недели изучать принцип работы дрели, хотя это ему и не нужно..."

Кстати, тема форума касалась универсальности применения Houdini ...так что, если вам интересно почитать или высказать своё мнение - заходите:
http://mymodo.ru/forum/tak-li-krut-houdini-kak-o-nem-rasskazyvayut

Comments

Получается ли быть креативным и не изучать лишние вещи? Насколько процентов ты доволен уровнем владения теми инструментами, которыми пользуешься? Конечно 100% не может быть, потому что творческий человек никогда не доволен на 100%, но всё же... хотя могу ошибаться.
Monaco Felice said…
...я думаю, что каждый из этого может взять что-то личное для себя, для какой-то конкретно своей ситуации. А может и не взять ничего.
Когда я в первые прочитал эти строки, для меня они прозвучали приблизительно так: "Надо уметь разделять главное и второстепенное. Иногда очень сложные вещи можно сделать с помощью простых инструментов, ...а иногда тот, кто владеет большим числом очень сложных инструментов, не может сделать абсолютно ничего ценного или достойного внимания."
Интересного в этом мире много, инфомации очень много! ...но взять всё, узнать всё - времени, к сожалению, не хватит. Поэтому надо просто понять и определить для себя самые важные цели. Всё остальное рассматривать лишь как преходящее.
Но этой теме можно очень ловко менять интерпретацию в зависимости от ситуации :)
Хорошо ответил, спасибо :). А я вот знаю, что порой приобретать новые знания очень не хочется или лень, поэтому заставляешь себя и/или выхода нету, но непременно по прошествии некоторого количества времени испытываешь удовольствие, когда возвращаешься или пользуешься теми вещами, которым когда-то научился и которые уже знаешь, интересное такое ощущение :). Дико приятное ощущение ))).