Приготовление кофе.

...Теперь, собственно, о кофе, или как я его готовлю.
За неимением всяких технологических новшеств нашего "супер-космического" XXI века(во всяком случае, таким он большинству из нас представлялся в детстве), я готовлю кофе используя самый простой способ - это джезва (она же турка), причём джезва у меня не классическая с узким горлышком, а самая обычная Vinzer-овская, газовая плита с открытым огнём, тоесть без всяких там рассекателей или классики - сосуда с песком, - и, собственно, сам кофе! Лично я покупаю только молотый кофе. Хотя и считается, что кофе лучше брать в зёрнах и молоть их непосредственно перед приготовлением, что якобы кроме свежести и чистого аромата придаёт процессу приготовления ещё и некую романтику - это да, - но на обычных электрокофемолках ничего хорошего не получится, наоборот кофе теряет свои качества и становится таким, как будто он несколько дней простоял с открытой крышкой. Поэтому, за неимением профессионального оборудования, лучше брать именно молотый кофе и лучше среднего помола (слишком тонкий помол так же очень недолго сохраняет свои достоинства). Если я не прав - можете меня поправить, порекомендовав качественную ручную кофемолку, я с радостью введу её в свой ритуал кофеварения.
Ну что ж, с инструментом вроди бы разобрались, теперь перейдём к самому процессу приготовления. Я рассказываю о своих предпочитаемых пропорциях, а вы уже, если захотите, перестроите их на свой вкус. Прежде всего скажу, что одна порция моего кофе равна объему одной обычной чашки - тоесть 250-300 мл. Итак, насыпаем в джезву сахар - 2 чайные ложечки с маленькой горкой. И одну чайную ложечку молотого кофе, но с максимально большой горкой! Как это? Просто берёте ложечку и набираете из банки такое количество кофе, которое может удерживаться на ложке не осыпаясь. Фактически, такой объём будет равным приблизительно трём чайным ложечкам без горки. После того, как засыпали сахар и кофе, сразу же заливаем воду. Очень желательно, чтобы вода предварительно вскипела и остала примерно градусов до 70-80 (просто расчитайте время так, чтобы чайник вскипел минут за 10-15 до приготовления кофе, за это время вода как раз успеет остыть до нужной температуры). В чём смысл? Кофе кипятить нельзя, его даже до состояния близкого к кипению доводить не желательно, а так как в приготовлении пищи, лучше всё таки использовать кипячённую воду, то это нужно сделать заранее. А охлаждать воду необходимо, так как если залить кофе кипятком, то быстро испаряются эфирные масла, а они должна остаться прежде всего в напитке, а уже потом наполнить комнату своим ароматом. ...Дальше. Объём воды помните? Можете ещё до приготовления налить воду в чашку и перелить в джезву, чтобы понимать, какое количество воды необходимо залить в процессе приготовления. Хотя всё это дело опыта.
Теперь ставим джезву на небольшой огонь и дожидаемся характерного шипения, когда дело близится к закипанию (Замечали, что чайник по разному шипит, по мере прогревания воды в нём? Так вот, тут такой же принцип.). Это очень важный момент. Кофе ни в коем случае не должно вскипеть! Необходимо лишь приблизиться к моменту закипания, но не более. Этот момент несложно определить по шапке пены, образующейся на поверхности. Важно сделать огонь минимальным или же просто приподнять джезву над огнём так, чтобы процесс нагревания был очень медленным. Так же важно, чтобы пена сохраняла плотную консистенцию, чтобы поверхность не начинала бурлить или резко подыматься, так как это говорит о закипании кофе. Поддерживаем этот уровень температуры одну-две минутки ...и, наш кофе готов! ...Ну, почти. Я рекомендую оставить джезву на плите, чтобы кофе медленно остыл, и только после этого разливать в чашки. Многие рекомендуют дождаться поднятия пены, потом снять с огня - пена опускается, - после этого повторить сие действо несколько раз. Но мне такой вариант не понравился. По моему мнению результат намного лучше, когда поддерживается приблизительно одна и та же температура, которая одновременно и держит густую пену и в то же время не даёт ей дальше подыматься. Кстати, хорошим признаком этой самой правильной температуры являются прорывающиеся сквозь пену пузырьки пара - по правильному методу их быть не должно :) тоесть они как бы намечаются, кажется, что пена пытается подняться, но реально поверхность сохраняет свою целостность. По сути именно в этот момент кофе приобретает свой изысканный вкус и аромат. В эту последнюю минуту приготовления.
Такая вот технология. На самом деле всё не так сложно, как возможно показалось из моего рассказа :) Реально весь процесс приготовления занимает никак не больше 5 минут.

P.S. После публикации данного рецепта, каждый раз, во время приготовления очередной чашки кофе, прокручиваю в уме расказанный способ, сверяя с реальным процессом, и понимаю, что рецепт требует некоторых уточнений, дополнений, а иногда и упрощений. Поэтому я понемногу буду вносить эти изменения, чтобы всё-таки представить вашему вниманию наиболее корректную версию моего способа приготовления кофе.

Comments