Отношения заказчик-исполнитель в виде бытовых сценок

Идеальный ролик. Просто не смог удержаться не выложить его в своём блоге ...хотя он и не нов, но как актуален!!! Как будто листаешь страницы из личной жизни :) ...особенно тема "дайте нам рецепт, чтобы мы сами могли это приготовить" - наиболее часто встречающееся "пожелание" (из предыдущей фразы читаем между строк) "отдайте нам исходники, чтобы мы сами могли вносить изменения, ...на всякий случай, ...мы же за них заплатили... (и другие подобные аргументы)". Ведь это всё равно, что купить в магазине торт и потребовать рецепт его приготовления ...ведь вы же заплатили за торт! как же так, ну и рецепт значит тут же давайте, мы теперь сами его готовить будем, дома! :) ...Хотя, если разобраться, исходники заказчику вовсе и не нужны, ведь фраза "я хочу получить исходники, чтобы потом иметь возможность их доработать", по крайней мере не корректна и лишена смысла. Ну подумайте сами - если вы считаете, что можете усовершенствовать мою работу, значит вы лучше меня разбираетесь в дизайне, 3D моделировании и визуализации, у вас интересней идеи, да и вообще вы намного более оригинальная творческая личность ...то не находите ли, что при этом теряется смысл самого заказа? :)
Или же ещё один интересный и очень часто встречающийся типаж заказчиков, которые хотят купить Порш по цене Ланоса. (вот, мол, наш сосед Вася Пупкин делает сайты по 10 долларов за штуку! ...так почему же у вас эта же работа стоит дороже???... ну что тут скажешь... ездить можно даже на Таврии, но вы то ведь понимаете, почему Volkswagen и Porsche стоят дороже?) ...да уж, правда жизни...
Вобщем, наслаждайтесь: иллюстрация взаимоотношений дизайнер-заказчик в виде бытовых сценок )

***русская озвучка


...что интересно, видео буржуйское, я почему-то всегда раньше думал, что такие заказчики только у нас в СНГ, но нет, видимо там, на Западе, тоже не скучно :)

***оригинал (можно выбрать более высокое качество видео)

Comments