Айкидо - в поисках гармонии мира

Однажды Сэнсэй рассказал интересную историю относительно гармонии в Айкидо. Она мне настолько понравилась, что просто не могу не поделиться с вами :)

« ...не надо слушать истории о цветочках и солнышке, ведь Айкидо - это прежде всего воинское искусство! И гармония здесь проявляется не в том, чтобы придя в кафе, в котором сидят грубияны, вы сели за столик где-нибудь в уголке и тихонько ждали пока принесут ваш обед, при этом переживая, чтобы не получить по морде.
Гармония - это когда вы приходите в кафе, в котором сидят грубияны - вы их убиваете, - потом спокойно садитесь за столик и в гармонии кушаете свой обед!» :)

Должен заметить, что данный рассказ не надо принимать буквально, это своего рода восточная притча, которую нужно понять и осознать, а возможно даже помедитировать над ней :)
Айкидо - это путь гармонии мира. Но нельзя забывать, что за всей видимой плавностью и мягкостью его движений, стоит не что иное, как древний путь воина (будо).

Comments

я бы сказал "убить" в себе страх...
Monaco Felice said…
...можно и так сказать :)
Из этой истории, на самом деле, нельзя сделать однозначный вывод. С одной стороны - это работа над личной психологией; с другой - если мы не убиваем своего противника, значит противник убивает нас. В средневековой Японии всё было очень просто :)

А в реальности, на самом занятии, учитель в такой способ просто сделал нам замечание за бездумное махание мечами ...когда все осторожничали, чтобы сильно не ударить напарника, к тому же выполняли движения, над смыслом которых особо не задумывались (кто занимается боевыми искусствами, понимает о чём я говорю). Удар должен быть ударом! Пусть, в тренировке, более медленным и лёгким, но суть его от этого не должна меняться, иначе воинское искусство превратится в балет.
Будо (путь воина) - развивает духовную строну личности, в не меньшей степени, чем физическую, что в первую очередь отражается на уверенности в своих силах и умении правильно оценить сложившуюся ситуацию - это так же, в значительной степени, имеет отношение к данному рассказу. Есть ещё и ментальный аспект, своего рода медитация на сложившейся ситуации, когда каждое движение, каждое слово, каждое наше решение и реакция - имеют абсолютно зависимо происходящую связь с будущим - своего рода "эффект бабочки". ...Подумайте сами, сколько вариантов развития будущего может быть от различных вариантов поведения в той же ситуации с кафе :)