...быть Воином

Быть воином - это значит просто желать им быть. Это скорее бесконечная битва, которая будет длиться до последнего момента. Никто не рождается воином. Точно так же никто не рождается разумным существом. Мы сами себя делаем и тем и другим.

...Никогда не думал, что тебе нужна помощь. Ты должен культивировать чувство, что воин ни в чём не нуждается. Помощь в чём? У тебя есть всё необходимое для этого экстравагантного путешествия, которым является твоя жизнь. Я пытался научить тебя тому, что реальным опытом должен быть сам человек, и всё, что для этого нужно, - быть живым. Жизнь - это маленькая прогулка, которую мы предпринимаем сейчас, жизнь сама по себе достаточна, сама себя объясняет и заполняет.
Понимая это, воин живёт соответственно. Поэтому можно смело сказать, что опыт всех опытов - это быть воином.
Если воин нуждается в утешении, - продолжал дон Хуан, - он просто выбирает любого человека и рассказывает ему о своих трудностях. В конечном счёте воин не ищет ни понимания, ни помощи. Говоря, он просто облегчает свою ношу. Но это при условии, что у воина есть талант к разговору. Если у него нет такого таланта, то он не говорит ни с кем.

Воин не жалуется и ни о чём не сожалеет. Его жизнь - бесконечный вызов, а вызовы не могут быть плохими или хорошими. Вызовы - это просто вызовы.
Воин тем и отличается от обычного человека, что он всё воспринимает как вызов, тогда как обычный человек принимает всё как благословение или проклятие.

дон Хуан

Comments