момент «Здесь и Сейчас»

Каждая секунда важна! ...каждая секунда!!!
В этой жизни нет случайных событий(!), так же как нет места для необдуманных поступков ...ровно как для нерешительности и сожалений!
Каждое мгновение — последнее! Каждое мгновение — Жизнь! Жизнь — есть момент «Здесь и Сейчас»!!!
...как сложно порой всё это осознать! ...иногда мы позволяем пролетать годам!

Comments

Да, это так. Но по поводу необдуманных поступков. Мое мнение, что и им есть место в жизни, просто и результат такого поступка может быть неожиданным. Ведь он на то и "необдуманный", потому что человек не размышлял долго над вопросов "что делать дальше". Ведь долго думая, также, порой можно упустить важный момент.
Monaco Felice said…
...ты не совсем правильно понял мои слова :)
Да, зачастую решение приходится принимать мгновенно, в доли секунды. Иногда настроение, как дуновением ветра, срывает тебя в совсем другую сторону ...подчиняясь эмоциям, интуиции, желаниям... Но это вовсе не значит, что каждое из этих действий является "необдуманным", то же самое относится и к спонтанности. Спонтанность - не есть хаотичность! А есть правильным пониманием момента "Сейчас" и разрушением распорядков.
В одном из стихов, древних даосских мастеров, есть такая фраза: "Когда я голоден - я ем, когда устал - сплю", - казалось бы всё очень просто, примитивно просто! Но многие ли из нас делают так же? :) ...не говоря уже о том, многие ли могут себе это позволить?
А на счёт поступков, то это как "мысль без мысли" в Дзэн.
И ещё есть замечательная фраза из Хагакурэ: "Воин должен принимать решение за 7 вдохов".

На самом деле таких примеров достаточно много и эту тему о времени и действиях можно развить на целую книгу :) ...только незнаю, насколько интересно это будет читать тем, кто заходит ко мне в гости )